Aktuelles, Intern

Abitur 2013

18. Jun 2013

Unter Vorsitz von Frau Oberstudiendirektorin Elke Engelmann, Ludwig-Marum-Gymnasium Pfinztal, wurde am 17. Juni 2013 die mündliche Abiturprüfung am Lise-Meitner-Gymnasium in Königsbach durchgeführt.
Die Durchschnittsnote aller Abiturienten ist 2,3.
Eine Abiturnote zwischen 1,0 und 1,5 haben 9 SchülerInnen erreicht:

1,1 Philipp Awounou
1,1 Alexander Karst
1,3 Bernd Fränkle
1,3 Sophie Hohler
1,3 Isabell Burkhardt
1,4 Jennifer Vögele
1,4 Antonia Kölble
1,5 Lea Nästle
1,5 Alexander Wallrabenstein

Das Abitur bestanden haben:

Ronja Andresh
Maximilian Atzig
Philipp Awounou
Franziska Aydt
Nicolai Bruckner
Tobias Bühner
Isabell Burkhardt
Jeroen de Jongh
Loris Drexler
Jonathan Egger
Katharina Faaß
Mareike Faßler
Lydia Finzel
Joshua Fleck
Bernd Fränkle
Maximilian Frey
Stephanie Frey
Tim Garbarek
Christian Gartner
Pearl Gebauer
Michael Gunko
Larissa Haubs
Nathan Herrmann
Carolin Heß
Kristin Hölzle
Sophie Hohler
Julia Kammerer
Kristina Kaplin
Alexander Karst
Julia Kern
Joey Kiefer
Stefan Kirschner
Vanessa Kneip
Antonia Kölble
Patrick Konrad
Lena Kunzmann
Dennis Lutz
Justine Malingriaux
Fotini Masucci
Moritz Merkel
Lea Nästle
Rombout Nanninga
Tim Neidhardt
Marco Ost
Stefan Pfisterer
Benjamin Richter
Nico Roller
Felicitas Roth
Miriam Rück
Jan Schmidt
Celine Schneider
David Schneiderbanger
Julian Scholl
Dennis Schüpf
Patrick Schüpf
Tiffany Schuster
Steffen Schuy
Marvin Seifert
Nadine Steinberg
Melanie Theurer
Daniel Tsetinis
Nora Vielsack
Jennifer Vögele
Alexander Wallrabenstein
Franziska Weimann
Friederike Weiß-Klingel
Lea Werner
Lars Zentner
Dominik Zeschke
Marco Zindl

Preise beim Abitur 2013:

  • Scheffelpreis (Deutsch) Nico Roller
  • Ferry-Porsche-Preis (Math./Physik) Tobias Bühner
  • Dt. Mathamatiker-Vereinigung Mathematikpreis Sophie Hohler
    + Mitgliedschaft

  • Südwestmetall-Schulpreis „Ökonomie“ (Wirtschaft) Alexander Karst
  • Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (Sport) Philipp Awounou
  • Preis der Stiftung Gesellschaft Deutscher Chemiker Bernd Fränkle
  • Preis der Deutsch-Franz. Gesellschaft (Französisch) Nico Roller
  • Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft Alexander Wallrabenstein

Als Mitglied in die Deutsche Physikalische Gesellschaft
wurden aufgenommen:
Alexander Wallrabenstein, Tobias Bühner, Joshua Fleck, Patrick Konrad, Benjamin Richter

Fachpreise:

Englisch Katharina Faaß

Französisch Katharina Faaß

Mathematik Bernd Fränkle, Tobias Bühner

Biologie Lea Nästle

Ev. Religion Alexander Karst
Bernd Fränkle

Musik Antonia Kölble

Als Anerkennung für langjährige Mitarbeit im Orchester, Chor und in der Bigband erhalten einen Preis:

Alexander Karst
Philipp Awounou
Sophie Hohler
Nathan Herrmann

Für langjährige Mitarbeit in der Veranstaltungstechnik erhalten einen Anerkennung:

Max Atzig
Lars Zentner
Julian Scholl
Marco Ost

Preis des Fördervereins für besonderen Einsatz in der Schülermitverantwortung:

Lydia Finzel

Für langjährige Mitarbeit in der Schülermitverantwortung erhalten eine Anerkennung:

Max Atzig
Isabell Burkhardt
Lena Kunzmann
Franziska Weimann

Für den langjährigen Einsatz als SchülermentorIn “Molekularbiologie” erhalten eine Anerkennung:

Lydia Finzel
Michael Gunko
Celine Schneider
Lars Zentner

Für langjährigen Einsatz als StreichschlichterIn erhalten eine Anerkennung:

Isabell Burkhardt
Lydia Finzel
Larissa Haubs
Lea Nästle
Jan Schmidt

Für langjährigen Einsatz im Bereich Schulsanitätsdienst erhalten eine Anerkennung:

Jonathan Egger
Mareike Fassler
Pearl Gebauer
Michael Gunko
Stefan Kirschner
Lena Kunzmann
Stefan Kirschner
Jennifer Vögele
Lars Zentner
Marco Zindl