Aktuelles, Intern

Abitur am LMG

5. Jun 2011


Foto: Faulhaber, Pforzheimer Zeitung, 28. Mai 2011

Unter Vorsitz von Oberstudiendirektor Werner Reinkunz, Walahfrid-Strabo-Gymnasium Rheinstetten, wurde am 25./26. Mai 2011 die mündliche Abiturprüfung am Lise-Meitner-Gymnasium in Königsbach durchgeführt.
Die Durchschnittsnote aller Abiturienten ist 2,3.

Eine Abiturnote 1,0 bis 1,5 haben 12 SchülerInnen erreicht:
1,0 Anna Reiling
1,0 Daniela Egger
1,0 Angelika Schneider
1,2 Laura Mayer
1,2 Sabrina Wallrabenstein
1,2 Daniel Huck
1,3 Frederic Großmann
1,3 Martin Roser
1,4 Agneta Befurt
1,4 Alisa Frey
1,5 Robin Kreutel
1,5 Alexander Staub

Das Abitur haben bestanden:
Abrecht Ines
Ams Stephanie
Bauer Marcel
Becker Julia
Befurt Agneta
Biehmelt Lucia
Bittner Anja
Bortone Luisa
Buchholz Tobias
Cremer Myriam
Dollmann Janina
Egger Daniela
Elsässer Joshua
Engel Johannes
Ernst Thomas
Fischer Lisa-Maria
Frey Alisa
Friedrich Lisa
Fritz Franziska
Garbe Luisa
Gartner Nadine
Gleiss Lisa
Großmann Frederic
Häfele Annika
Hans Leo
Heck Natalie
Helmling Julia
Heß Hannah
Hoffart Daniel
Huck Daniel
Kaucher Marcel
Kautz Nathanael
Kiehnle Michael
Kirschner Nadine
Kleiner Marina
Klopfer Rahel
Koch Patrick
Kölble Isabella
Kolem Daniela
Konrad Ann-Sophie
Kopietz Bettina
Krauß Felix
Kreutel Robin
Kuhn Fabian
Lahm Carsten
Leonhard Hanna
Lockner Melanie
Losert Inga-Christina
Mayer Laura
Messerer Anne
Metzger Yannick
Müller Jacqueline
Neidhardt Alex
Peschek Stefan
Raiser Monika
Reiling Anna
Rohrbach Julia
Roser Martin
Roth Bastian
Scarfo Lidia
Scharfy Nadja
Scherer Lisa
Schmiderer Robin
Schmidt Dominik
Schmitt Sebastian
Schneider Maximilian
Schneider Angelika
Schneider Carina
Schoch Fabienne
Schwarz Mareike
Schweigert Daniel
Soltner Katharina
Staub Alexander
Stoitzner Kevin
Syed Schilla
Utech Thorsten
Wagner-Langjahr Natalie
Wallrabenstein Sabrina
Weber Danny
Weber Nikolai
Wiegand Kim Katrin
Wilde Franziska
Zeschke Steffen
Ziegler Ursula
Zorn Nicolas

Preise Abitur 2011:

  • Scheffelpreis (Deutsch) Anna Reiling
  • Franz-Schnabel-Medaille (Geschichte) Daniela Egger
  • Ferry-Porsche-Preis (Math./Physik) Daniel Huck
  • Südwestmetall-Schulpreis „Ökonomie“ (Wirtschaft) Martin Roser
  • Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (Sport) Annika Häfele, Frederic Großmann
  • Preis der Stiftung Gesellschaft Deutscher Chemiker Martin Roser
  • Adolf-Blösch-Preis (Französisch) Myriam Cremer
  • Preis der Deutsch-Franz. Gesellschaft (Französisch) Robin Kreutel
  • Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft Daniel Huck

Als Mitglied in die Deutsche Physikalische Gesellschaft
wurden aufgenommen: Daniel Huck, Frederic Großmann, Alisa Frey, Daniel Hoffart, Daniel Schweigert

Fachpreise:

Englisch:
Myriam Cremer
Daniela Egger
Anna Reiling

Mathematik:
Daniela Egger
Annika Häfele
Daniel Huck
Anna Reiling
Angelika Schneider

Geographie:
Daniel Hoffart
Maximilian Schneider

Bildende Kunst:
Lisa Gleiss
Lidia Scarfo

Ev. Religion:
Daniela Egger

Als Anerkennung für langjährige Mitarbeit im Chor und in der Schulband erhalten einen Preis:
Agneta Befurt
Janina Dollmann
Rahel Klopfer
Julia Rohrbach
Sebastian Schmitt
Carina Schneider
Daniel Schweigert

Preis des Fördervereins für besonderen Einsatz in der Schülermitverantwortung:
Carina Schneider

Preis für den langjährigen Einsatz als Schülermentorinnen “Molekularbiologie”:
Lucia Biehmelt
Anja Bittner
Nadine Kirschner
Lisa Scherer
Fabienne Schoch

Anerkennung für langjährige Mitarbeit in der Schülermitverantwortung:
Lucia Biehmelt

Preis für langjährigen Einsatz im Bereich Schulsanitätsdienst:
Daniela Egger
Rahel Klopfer
Isabella Kölble
Anna Reiling
Lisa Scherer
Sebastian Schmitt
Sabrina Wallrabenstein

Für die Studienstiftung des Deutschen Volkes werden Daniela Egger und Laura Mayer vorgeschlagen.